• 17 марта 2019, воскресенье
  • Москва, Малая Пионерская ул., 12

Цикл лекций Натальи Смолянской «Концептуальные выставки»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Школа дизайна НИУ ВШЭ
1857 дней назад
с 15:00 17 марта до 19:00 7 апреля 2019
Москва
Малая Пионерская ул., 12

В рамках программы HSE Sunday Школа дизайна НИУ ВШЭ проводит лекции Натальи Смолянской «Концептуальные выставки»

Приходите на лекции Натальи Смолянской «Концептуальные выставки» 

Курс «Концептуальные выставки» вводит в самую актуальную проблематику современного искусства, потому что в течение ХХ века происходит трансформация художественных практик, расширяющая как само понятие произведения, так и снимающая разделения между видами искусства, делокализующая ситуацию встречи художника и зрителя таким образом, что выставка становится местом создания искусства. Появляются новые действующие лица в мире искусства – куратор, сценограф, а иногда куратор выполняет и роль сценографа.

В рамках этого курса мы будем говорить о «концептуальных» выставках, иногда называемых кураторами «тематическими». Но в данном случае хотелось бы акцентировать значение концепции для современного искусства, и для выставочных стратегий в частности. От выставки-манифеста перейдем к выставке-произведению, расскажем о том, как философские концепции вписываются в выставочные практики, покажем, как изменяются выставочные практики с изменениями в понимании искусства.

Курc состоит из 4 занятий без разделения на лекции и семинары, каждая тема включает в себя и рассказ и показ, и обсуждение.

Программа лекций:  
17 марта (начало в 15:00)
- Лекция 1. Место встречи. Между зрителем и художником: как понимать выставку.
24 марта (начало в 15:00)
- Лекция 2. Сценография как концепция. Идея «пространства» и пространство выставок. «Дизайн» и концепция.
31 марта (начало в 15:00)
- Лекция 3. Выставка как произведение, выставка как зрелище и выставка как исследование.
7 апреля (начало в 15:00)
- Лекция 4. Кураторские стратегии в эпоху смены культурных парадигм.

Даты: 17, 24, 31 марта, 7 апреля
Время: 15:00-19:00

В конце 2018 года Школа дизайна запустила новый формат образовательных курсов: короткие лекции по истории искусства и дизайна, мастер-классы, публичные дискуссии на тему дизайна, public talks и встречи с экспертами, где вы сможете не только послушать профессионалов индустрии, но и поучаствовать в креативе и мозговых штурмах.

Брендинг, коммуникационный дизайн, история и теория искусства и дизайна, анимация и моушн-дизайн, шелкография, ювелирное искусство и мода. Мы готовим для вас обширную программу, потому что наша задача — создавать и развивать площадку, объединяющую людей, которым интересен дизайни современное искусство и которые всегда хотят знать больше.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше